Выездная сессия Мозырского районного Совета депутатов XXVIII созыва. Посещение ГСХУ «Мозырской сельскохозяйственной станции»

Участники сессии Мозырского районного Совето депутатов посетили ГСХУ «Мозырская сортоиспытательная станция», основными направлениями деятельности которой являются выращивание опытных сортов зерновых и бобовых, кормовых культур, производство молока и мяса.

Ежегодно испытываются сотни сортов, в этом сезоне их более 800. Данные наблюдений тщательно собираются и передаются в Министерство сельского хозяйства и продовольствия.
Однако не стоит рассматривать предприятие однобоко, потому что сортоиспытательная станция — многопрофильное хозяйство, в котором еще содержится более 1700 голов крупного рогатого скота. Его директор Виктор Качур рассказал депутатам об использовании передовых технологий в хозяйстве, позволяющих увеличить производство, улучшить качество и объем производимой продукции. К таким технологиям относится производство молока с использованием поточно-цеховой системы содержания, которая, в свою очередь, требует хорошо налаженного зоотехнического учета и безупречного лечения животных, а также четкой работы диспетчеров.

Поточно-цеховая система — одна из прогрессивных и эффективных технологий производства молока и воспроизводства стада на современных фермах и комплексах, учитывающая особенности физиологического состояния и уровень продуктивности животных.