В Мозыре обсудили работу животноводческой отрасли области

Участники семинара-совещания, а среди них первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Ольга Воронович, председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко, посетили передовые предприятия Мозырщины. В частности, в агрогородке Слобода на комплексе по откорму и выращиванию крупного рогатого скота они ознакомились с особенностями технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота от 21 дня до заключительного откорма.

Много полезной информации участники семинара получили также на МТК «Прудок». Там обсудили соблюдение антимастичной программы при производстве молока, профилактику, расчистку и лечение болезней копытного рога, особенности использования песка для подстела боксов при стойловом содержании скота и другие актуальные вопросы.

Наибольший интерес вызвала технология выращивания молодняка КРС от 21 дня до 6 месяцев. В этом у мозырян есть чему поучиться.

Заключительным пунктом практической части семинара стало посещение ферм государственного предприятия «Экспериментальная база «Криничная».

Руководитель предприятия Николай Рубаха подробно рассказал о созданных для работников условиях, от которых напрямую зависит производительность труда. Немаловажен и процесс кормления ремонтных телок по периодам выращивания. В этом у «Эксбазы «Криничная» — свои секреты, которыми руководитель охотно поделился. Еще несколько интересных для участников семинара вопросов — организация искусственного осеменения коров, а также применение схемы лечения больных животных.

Во время посещения ферм каждый желающий мог задать вопрос специалистам и получить компетентный ответ.

Поэтому на подведении итогов в стенах Мозырского райисполкома вопросов уже не было. Все остались довольны проведенным мероприятием, так как получили массу ценной и полезной информации. Теперь осталось применить ее на практике.