Мозырская сортоиспытательная станция: подведение итогов и планы на будущее

Мозырская сортоиспытательная станция – предприятие уникальное. Здесь проводятся опыты над многочисленными сортами кормовых культур: озимой и яровой пшеницы, кукурузы, картофеля, ячменя, многолетних трав; а также овощных и плодово-ягодных: томатов, моркови, лука, огурцов, капусты, арбузов, дынь, яблонь, слив, черешни, малины…
Количество сортоопытов – только представьте! – превышает восемь сотен – воистину, филигранная работа специалистов, требующая от них и больших знаний, и терпения, и ответственности, но ведь и цель их труда велика и значима: из великого множества сортов различных культур рекомендовать к возделыванию те, которые дают максимально возможную урожайность. Воистину, задача государственной важности!

Кроме этого наиважнейшего направления в деятельности, в сортоиспытательной станции продуктивно развивается и животноводство – отрасль, которая занимает в общей выручке хозяйства солидную долю. Успешно работает и растениеводство.

Директор государственного сельскохозяйственного учреждения Виктор Иванович Качур в своем выступлении привел весьма характерные цифры, которые говорят сами за себя.

В 2019 году на станции испытывалось 814 сортов 42 культур! Испытывалось всего на двух участках. Производство валовой продукции в хозяйстве значительно превысило уровень 2018 года. В сопоставимых ценах это 5337 тысяч рублей. Постарались и животноводы, и полеводы – везде плюсы, причем, солидные, то есть рост. По надоям молока от коровы прудковские животноводы тоже в лидерах: 8064 килограмма – вот такой рекордный показатель здесь. Для сравнения: по Мозырскому району за 2019 год он составил
7455 кг; по Гомельской области – 4406 кг; по стране – 5043 кг; по инспекции – 6200 кг. Впору сказать: сознание плодотворности труда есть одно из самых лучших удовольствий, и оно – и есть награда за великие усилия. Впечатляют и результаты по среднесуточным привесам. На выращивании телок для воспроизводства стада они в прошлом году составили 670 граммов. И снова можно сравнить: по инспекции среди аналогичных станций области – 630 граммов; по Гомельской области – 503 грамма; по стране – 572 грамма.
Кем гордится сортоиспытательная? Своими механизаторами и животноводами.
Это Владимир Михайлович Глухов, Сергей Сергеевич Колос, Михаил Павлович Ромбак, Александр Карлович Лайрих, Михаил Михайлович Мазанович, Анатолий Антонович Рогальский, Михаил Михайлович Левченко; Ольга Гурьевна Абрамова, Елена Владимировна Нестеренко, Светлана Алексеевна Абрамова, Алла Сергеевна Лукьянчук, Марина Николаевна Слепчук, Леонид Дмитриевич Кудрис.
Все, кто выступал на собрании, – и директор станции, и начальники сортоиспытательных отделов, и отраслевые специалисты, говоря о задачах на 2020 год, которые весьма амбициозные и смелые, обязательно заканчивали свое выступление так: «Я думаю, что планы, которые мы поставили, выполнимые: люди у нас трудолюбивые, инициативные и ответственные». Значит, и новые трудовые победы будут яркой строкой вписаны в летопись достойных дел небольшого по численности, но весьма работоспособного коллектива сортоиспытательной станции.
Цель на 2020 год воистину великая: надоить на одну корову 8100 килограммов молока. Среднесуточный привес крупного рогатого скота увеличить до 700 граммов. Получить 2217 тонн зерна при урожайности 36 центнеров с гектара. Достичь выручки на одного работающего в объеме 72 тыс. рублей.