Мозырская сортоиспытательная станция активно сотрудничает с учреждениями образования в вопросах профориентации.

«Наша цель – повысить престиж сельских профессий, — говорит заместитель директора Пахаренко Н.М. — Знаю, что некоторые родители настаивают, чтобы дети выбрали престижную, по их мнению, профессию. Уверены, что именно они, родители, у которых немалый опыт за плечами, знают, что нужно их ребенку. Как часто они ошибаются, препятствуя ребенку, заставляя его отказаться от собственного выбора».

Именно поэтому Мозырская сортоиспытательная станция регулярно проводит профориентационные встречи с подростками, чтобы те воочию убедились: в сельском хозяйстве нет ничего сложного и страшного.

Ребята посетили молочно-товарную ферму на 600 голов и остались под большим впечатлением. Ведь сейчас молодежь в большинстве своем относительного сельского хозяйства мыслит стандартно: грязные коровники, неухоженные животные… Однако их вниманию был представлен современный комплекс, оснащенный современными доильными аппаратами, светлый и чистый. Здесь трудятся грамотные специалисты, знающие своё дело.

«Такое близкое знакомство с профессией оказывает большое влияние на формирование интереса к ней, так как сочетает в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выбор», уверены школьники.

«Мы считаем, что знакомить с профессией будущих студентов нужно еще во время учебы в школе, поэтому организовываем выездные экскурсии, — говорит Пахаренко Н.М. — Тогда молодежь будет знать, в каких условиях предстоит трудится. Мы понимаем, что большое значение имеет создание комфортной среды для работы и проживания. Если мы позаботимся о достойных условиях для своего молодого специалиста, то велики шансы, что он всерьез решит связать свою судьбу с сельским хозяйством. Что же касается условий, то сегодня начинающий специалист окружен заботой и вниманием со всех сторон: от коллег и руководства до районной администрации. Это касается как моральных, так и материальных вопросов. А наши задачи, формировать у ребят позитивное отношения к сельским профессиям, воспитывать у учащихся любовь к родному краю, к своей малой родине».

Фермерство — это тяжелый каждодневный труд, ведь у животных и растений нет праздников и выходных. Труд фермеров хоть и тяжелый, но очень нужный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *