Мозыряне – на областном празднике “Дожинки-2023”.

Мозырский район – традиционно в числе лидеров на областном празднике тружеников села «Дажынкi».

Аграрный фестиваль, который в этом году принимал городской поселок Октябрьский, впечатлил своим размахом и количеством гостей. С самого утра на центральной площади поселка развернулась масштабная праздничная торговля, выставка-дегустация продукции сельскохозяйственных организаций и предприятий перерабатывающей промышленности АПК. К слову, свою продукцию презентовали и мозырские флагманы – государственные предприятия «Совхоз-комбинат «Заря» и «Экспериментальная база «Криничная». Также вниманию гостей праздника были представлены выставки сельскохозяйственной и раритетной техники. Игровые и интерактивные площадки пользовались популярность не только у детворы и молодежи, но и у людей почтенного возраста. Жителей и гостей Октябрьского развлекали на тематических подворьях, каждое из которых было оформлено в аутентичном стиле – посмотреть было на что!

Кульминационный момент всего праздничного дня – награждение передовиков.По давней славянской традиции председателю Гомельского облисполкома Ивану Крупко был вручен символ плодотворного труда хлеборобов – душистый каравай урожая 2023 года.

По итогам областного соревнования Мозырщина стала абсолютным лидером на заготовке травяных кормов и эффективности сельскохозяйственного производства. Первые мы и среди районов в производстве животноводческой продукции, в обеспечении наивысших показателей по воспроизводству стада сельскохозяйственных животных. Именно Мозырщина стала лучшим районом по землепользованию высокой культуры земледелия, благоустройству животноводческих ферм и комплексов. Подарком в этой номинации стал легковой автомобиль.

За достижение наивысших показателей в уборке зерновых и зернобобовых культур Мозырщина – на втором месте в области. Награду из рук губернатора приняли председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко и начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Василий Климович.

Победителем среди сельхозорганизаций области на заготовке травяных кормов признано ГП «Совхоз-комбинат «Заря». Среди сельскохозяйственных организаций, имеющих комплексы по производству говядины, первого места удостоено КСУП «Слободское имени Ленина». За достижение наивысших показателей по воспроизводству стада сельскохозяйственных животных среди сельскохозяйственных организаций первое место завоевало КСУП «Экспериментальная база «Криничная».

Два вторых места за достижения в отрасли животноводства и заготовку кормов – у КСУП «Экспериментальная база «Криничная». Третье место в областном соревновании на заготовке травяных кормов заняло ГСХУ «Мозырская сортоиспытательная станция».

Тракторист-машинист КСУП «Козенки-Агро» Александр Сузько – один из победителей областного соревнования. Он стал лучшим среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку травяных кормов от кормоуборочных комбайнов и машин сельскохозяйственных организаций.

Отдельно была отмечена культура землепользования в Мозырском районе. Дипломом победителя республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов» среди сельскохозяйственных предприятий награждено ГП «Совхоз-комбинат «Заря». А в номинации среди сельских исполнительных комитетов – Каменский сельисполком. На областном уровне награда присуждена КСУП «Экспериментальная база «Криничная».

Почетной грамотой Администрации Президента награжден директор КСУП «Слободское имени Ленина» Юрий Боженков. Благодарностью Администрации Президента отмечен директор ОАО «Мозырьтехсервис» Алексей Баранов.

Директору ГП «Совхоз-комбинат «Заря» Олегу Слинько объявлена Благодарность Премьер-министра Беларуси за многолетний добросовестный труд и значительный личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства.

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия награжден заместитель директора по кукурузокалибровочному цеху КСУП «Экспериментальная база «Криничная» Николай Павлечко за многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса, а также в связи с проведением областного праздника «Дажынкі-2023» и празднованием Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК.

Благодарностью Гомельского облисполкома отмечен заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Василий Климович.

«По итогам 2023 года дана высокая оценка животноводам нашего района, также особенно хорошо сработали на заготовке травянистых кормов, – отметила Елена Павлечко, председатель Мозырского районного исполнительного комитета. – Приятно, что в этой номинации Мозырский район занимает первое место, как и Государственное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря», КСУП «Экспериментальная база «Криничная» и ГСХУ «Мозырская сортоиспытательная станция». Мы уверены, что, имея хорошие качественные корма в достаточных объемах, можем спокойно провести зиму нашего общественного поголовья и получить достойные результаты в животноводстве уже в 2024 году. Самое важно то, что у нас есть командная работа, которая с каждым годом становится крепче и сильнее, благодаря этому достигаются высокие результаты.

Следует особенно поблагодарить инвестиционную программу, которая при поддержке Главы государства, Гомельского областного исполнительного комитета была реализована в Мозырском районе. Это строительство новых ферм, обновление машинно-тракторного парка. Благодаря этим вложениям мы имеем достойные результаты в отрасли растениеводства и животноводства. Я уверена, что наметившаяся тенденция и положительная динамика, которые мы наблюдаем каждый год в сфере сельского хозяйства, продолжится и в дальнейшем. Нашим аграриям самые теплые слова благодарности за коллективную работу и пожелания крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастья, удачи, успехов и новых побед!»

Завершающим аккордом церемонии награждения стало соблюдение уже сложившейся традиции: под громкие аплодисменты зала статус столицы областных «Дажынак» перешел к городскому поселку Корма. Сноп из колосьев нового урожая с полей Октябрьского района перешел из рук председателя райисполкома Ирины Намоченко главе Кормянского района Дмитрию Шинкаренко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *