Семинар совещание по итогам работы отрасли животноводства Мозырского района за январь-июнь 2023 года.

На районном семинаре под руководством председателя Мозырского райисполкома Елены Павлечко и при участии члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олега Слинько подвели итоги животноводческой отрасли.

«Отрасль животноводства требует к себе постоянного, круглосуточного внимания, – подчеркнула Елена Павлечко. – Сохранность молодняка, получение приплода, воспроизводство стада, производство продукции отрасли животноводства – все это повседневная задача и руководителей предприятий, и специалистов управления сельского хозяйства, и исполнительной власти на местах».

Практическая часть семинара состоялась 18 июля 2023 на молочнотоварном комплексе «Прудок» Мозырской сортоиспытательной станции. Здесь директор предприятия Виктор Качур рассказал участникам семинара об основных экономических показателях, а также о ходе зерноуборочной кампании. Основное внимание было уделено воспроизводству стада и сохранности молодняка, качеству составления рациона, обеспеченности кормами, товарности молока, трудовой и технологической дисциплине. Акцент – на неукоснительном соблюдении технологических регламентов. Ведь, какой бы идеальной с первого взгляда ни казалась ферма, результаты получения продукции животноводства не будут высокими, если упускать детали. Идеальная кормовая база также не спасет положение, если нарушен распорядок дня, не проведена вовремя вакцинация молодняка, неправильно рассчитан объем кормовых добавок. Всё это сказывается в итоге на привесах и на среднесуточной продуктивности молочного стада. Поэтому важно выполнять все технологические требования на каждом животноводческом объекте. Специалисты Мозырской сортоиспытательной станции рассказали участникам семинара, каким образом на предприятии осуществляется первая выпойка молозивом новорожденных телят, их дальнейшее кормление и ветеринарное сопровождение.

Лето в сельскохозяйственной отрасли – пора горячая. Перед аграриями стоят стратегически важные задачи: заготовка качественных кормов, уборка зерновых колосовых без потерь и выполнение госзаказа по поставке зерна. Елена Павлечко поставила основную задачу для агропромышленного сектора района: увеличить объемы производства на 116 % и увеличить выручку в 1,3 раза. «Нам есть к чему стремиться для того, чтобы наше сельское хозяйство развивалось достойно», – подытожила глава района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *